Fludibron Pediátrico

Antitusivo,descongestionante,antihistamínico,analgésico antipirético.

Fludibron Pediátrico es un jarabe antigripal,  a base de Dextrometorfano, un antitusivo que actúa a nivel del sistema nervioso central suprimiendo los ataques de tos paroxística al deprimir el centro medular de la tos. Unido a la pseudoefedrina y la clorfeniramina, reduce la fase alérgica del proceso catarral y descongestiona las vías respiratorias, a la vez ejerce efecto analgésico-antipirético, produciendo alivio en la sintomatología característica de los procesos gripales. El acetaminofén es un analgésico antipirético que inhibe la ciclooxigenasa y por consiguiente la síntesis de prostaglandinas.

Indicaciones

Fludibron Pediátrico está indicado en los casos de gripe y resfriado asociados a tos, congestión nasal, congestión bronquial, dolor y fiebre.

Efectos adversos

Náuseas, vómitos, erupciones, somnolencia, sedación.


Precauciones y restricciones de uso

La tos persistente puede ser señal de una condición seria. Si  persiste por más de una semana, tiende a regresar o si va acompañada de fiebre, sarpullido o dolor de cabeza persistente, se debe acudir al  médico. No se debe tomar productos para tos persistente o crónica como la que ocurre en el asma,  o si la tos va acompañada de fiebre a menos que su médico lo indique. No exceder la dosis recomendada ya que, dosis mayores pueden provocar nerviosismo, mareos o somnolencia y excitabilidad especialmente en niños. No tomar Fludibron Pediátrico, a menos que el médico lo indique, si padece enfisema o bronquitis crónica.

Interacciones medicamentosas y de otro género

No tomar Fludibron Pediátrico si está en tratamiento con sedantes o tranquilizantes, antihipertensivos o si actualmente está tomando bajo prescripción algún inhibidor de la Aminomonooxidasa (IMAO) (Ciertas drogas para depresión, condiciones psiquiátricas o emocionales o enfermedad de Parkinson), o por dos semanas después de haber dejado de tomar la droga IMAO. Si no está seguro que la droga prescrita contenga IMAO, consultar al pediatra antes de tomar este producto.

Dosis

Niños menores de 4 años: Consultar a su médico. Niños de 4 a 6 años: 1 cucharadita (5 ml o cc) cada 8 horas. Niños mayores de 6 años: 1 cucharadita (5 ml o cc) cada 6 a 8 horas.

Precauciones generales

Debido al componente Pseudoefedrina, la última dosis del día de Fludibron Pediátrico debe ingerirse varias horas antes de acostarse, para reducir al mínimo la posibilidad de imsomnio, en especial si el niño tiene dificultad para dormir.

Composición

Cada 5mL contienen:

Pseudoefedrina HCL     15 mg

Dextrometorfano HBr     5 mg

Maleato de Clorfeniramina     1 mg

Acetaminofen     120 mg

Excipientes C.S.P.     5mL


Vía de administración

Oral


Presentación

Caja conteniendo frasco con 120 mL de jarabe.


Recomendaciones de Almacenamiento

Consérvese a temperatura inferior a 30°C.


Contraindicaciones

Fludibron Pediátrico está contraindicado en casos de afecciones hepatorrenales, glaucoma, depresión del sistema nervioso central y pacientes hipersensibles a los componentes de la fórmula.