Fludibron Adulto

Expectorante antitusivo.

Descongestionante nasal.

Fludibron Adulto es un jarabe antigripal, a base de Dextrometorfano, un antitusivo que actúa a nivel del sistema nervioso central suprimiendo los ataques de tos paroxística al deprimir el centro medular de la tos. Unido a sustancias demulcentes y expectorantes como el Cloruro de amonio y Citrato de sodio. La pseudoefedrina es un vasoconstrictor, descongestionante nasal. A esto agregamos el efecto refrescante del mentol para aliviar la molestia de la mucosa, que ocurre durante los procesos gripales.

Indicaciones

Fludibron Jarabe adulto se indica para tratar los síntomas de la gripe como: tos, congestión nasal y congestión bronquial.

Fludibron es altamente efectivo; ya que actúa en todas las formas de la tos irritativa seca con inflamaciones agudas y crónicas de las vías respiratorias superiores e inferiores, reduciendo la frecuencia y la intensidad de la misma, fluidificando y favoreciendo la expulsión de las secreciones mucosas de las vías respiratorias congestionadas, irritadas por la tos. Alivia la tos de origen alérgico y los síntomas molestos del resfriado. Suaviza la mucosa irritada de las vías respiratorias superiores.

Farmacocinética y Farmacodinamia

Dextrometorfano: En dosis terapéuticas el dextrometorfano actúa sobre el SNC para inhibir la tos sin afectar la actividad de los cilios. Es rápidamente absorbido por el tracto gastrointestinal y comienza su metabolización a los 15-60 minutos luego de la ingesta. La dosis promedio necesaria para apreciar sus efectos terapéuticos es de 10-30 mg cada 4-6 horas, su efecto antitusivo persiste de 5-6 horas.

Pseudoefedrina: Es un  agonista de los receptores alfa adrenérgicos en la mucosa del tracto respiratorio superior y produce vasoconstricción. Produce contracción de las membranas mucosas inflamadas, reduce la hiperemia tisular, el edema y la congestión nasal y aumenta la permeabilidad de las vías respiratorias nasales. La pseudoefedrina se metaboliza de modo incompleto en el hígado. El comienzo de la acción se evidencia en 30 minutos, se elimina por vía renal. La velocidad de la excreción aumenta en orina con PH ácido.

Citrato de sodio y Cloruro de amonio: Fluidifican las secreciones para facilitar su eliminación.


Precauciones y restricciones de uso

La tos persistente puede ser señal de una condición seria. Si persiste por más de una semana, tiende a regresar o si va acompañada de fiebre, sarpullido o dolor de cabeza persistente, se debe acudir al médico. No exceder la dosis recomendada ya que, dosis mayores pueden provocar nerviosismo, mareos o somnolencia. Puede causar excitabilidad especialmente en niños. No tomar Fludibron adulto, a menos que su médico lo indique, si padece de enfisema o bronquitis crónica, glaucoma o dificultad para orinar a consecuencia de hipertrofia prostática, alguna enfermedad cardíaca, hipertensión arterial, enfermedad en la tiroides o diabetes. Puede causar somnolencia; por tanto, el alcohol, sedantes y tranquilizantes pueden aumentar éste efecto si se usan conjuntamente. Evitar las bebidas alcohólicas mientras esté tomando Fludibron adulto. Tener precaución al  manejar vehículos de motor u operar maquinarias. Mantener éste y todos los medicamentos lejos del alcance de los niños. Al igual que con cualquier droga, si está embarazada o amamantando, consultar a un profesional de la salud antes de utilizar este producto.

Interacciones medicamentosas y de otro género

No tomar Fludibron adulto si está en tratamiento con sedantes o tranquilizantes , antihipertensivos,  o si actualmente está tomando bajo prescripción algún inhibidor de la Aminomonooxidasa (IMAO) (Ciertas drogas para depresión, condiciones psiquiátricas o emocionales o enfermedad de Parkinson), por dos semanas después de haber dejado de tomar la droga IMAO. Si no está seguro que la droga prescrita contenga IMAO, consulte  a su médico antes de tomar este producto.

Posología

1 cucharada cada 4 horas.

Reacciones adversas

Náuseas, mareos, trastornos gastrointestinales, aumento de la tensión arterial, taquicardia, nerviosismo, inquietud, resequedad en la boca. Son efectos transitorios y desaparecen al suspender la medicación.

Composición

Cada 5mL contienen:

Dextrometorfano HBr     15 mg

Cloruro de Amonio     80 mg

Citrato de Sodio     41.65 mg

Clorhidrato de Pseudoefedrina     30 mg

Excipientes C.S.P.     5mL


Vía de administración

Oral


Presentación

Caja conteniendo frasco con 120 mL de jarabe.


Recomendaciones de Almacenamiento

Consérvese a temperatura inferior a 30°C.


Contraindicaciones

No utilizar en niños menores de 2 años de edad, por su difícil dosificación. Contraindicado en pacientes con glaucoma o miastenia gravis,  en personas alérgicas a los componentes del producto.