Fludibron Capletas

Antitusivo.

Descongestionante nasal, Analgésico antipirético

Fludibron Capletas es un antigripal, a base de Dextrometorfano, un antitusivo que actúa a nivel del sistema nervioso central suprimiendo los ataques de tos paroxística al deprimir el centro medular de la tos, junto a Pseudoefedrina, un vasoconstrictor descongestionante nasal y Acetaminofén como analgésico antipirético.

Indicaciones

Fludibron capletas está indicado para tratar los síntomas de la gripe  o resfriado común como: tos, congestión nasal , dolor muscular, dolor de cabeza, dolor de garganta y fiebre.

Fludibron capletas es altamente efectivo; ya que actúa en todas las formas de la tos irritativa seca con inflamaciones agudas y crónicas de las vías respiratorias superiores e inferiores, reduciendo la frecuencia y la intensidad de la misma. Alivia la tos de origen alérgico y los síntomas molestos del resfriado; así como, el dolor ,la fiebre y la congestión nasal.

Farmacocinética y Farmacodinamia

Dextrometorfano: En dosis terapéuticas el dextrometorfano actúa sobre el SNC para inhibir la tos sin afectar la actividad de los cilios. Es rápidamente absorbido por el tracto gastrointestinal y comienza su metabolización a los 15-60 minutos luego de la ingesta. La dosis promedio necesaria para apreciar sus efectos terapéuticos es de 10-30 mg cada 4-6 horas, su efecto antitusivo persiste de 5-6 horas.

Pseudoefedrina: Es un  agonista de los receptores alfa adrenérgicos en la mucosa del tracto respiratorio superior y produce vasoconstricción. Produce contracción de las membranas mucosas inflamadas, reduce la hiperemia tisular, el edema y la congestión nasal y aumenta la permeabilidad de las vías respiratorias nasales. La pseudoefedrina se metaboliza de modo incompleto en el hígado. El comienzo de la acción se evidencia en 30 minutos, se elimina por vía renal. La velocidad de la excreción aumenta en orina con PH ácido.

El acetaminofén es un analgésico antipirético que inhibe la ciclooxigenasa y por consiguiente, la síntesis de prostaglandinas. Se absorbe rápida y casi totalmente por vía oral; alcanza su concentración plasmática máxima en 30 minutos en promedio, con un rango de 10 a 60 minutos después de su administración oral.


Precauciones y restricciones de uso

La tos persistente puede ser señal de una condición seria. Si persiste por más de una semana, tiende a regresar o si va acompañada de fiebre, sarpullido o dolor de cabeza persistente, se debe acudir al médico. No exceder la dosis recomendada ya que, dosis mayores pueden provocar nerviosismo, mareos o somnolencia. Puede causar excitabilidad especialmente en niños. No tomar Fludibron capletas, a menos que su médico lo indique, si padece de enfisema o bronquitis crónica, glaucoma o dificultad para orinar a consecuencia de hipertrofia prostática, alguna enfermedad cardíaca, hipertensión arterial, enfermedad en la tiroides o diabetes. Puede causar somnolencia; por tanto, el alcohol, sedantes y tranquilizantes pueden aumentar éste efecto si se usan conjuntamente. Evitar las bebidas alcohólicas mientras esté tomando Fludibron capletas. Tener precaución al  manejar vehículos de motor u operar maquinarias. Mantener éste y todos los medicamentos lejos del alcance de los niños. Al igual que con cualquier droga, si está embarazada o amamantando, consultar a un profesional de la salud antes de utilizar este producto.

Interacciones medicamentosas y de otro género

No tomar Fludibron capletas si está en tratamiento con sedantes o tranquilizantes , antihipertensivos,  o si actualmente está tomando bajo prescripción algún inhibidor de la Aminomonooxidasa (IMAO) (Ciertas drogas para depresión, condiciones psiquiátricas o emocionales o enfermedad de Parkinson), por dos semanas después de haber dejado de tomar la droga IMAO. Si no está seguro que la droga prescrita contenga IMAO, consulte  a su médico antes de tomar este producto.

Dosis

Adultos y niños de 12 años o más: dos capletas de inicio y luego continuar con 1 capleta cada 6 horas. No exceder 6 capletas en un período de 24 horas.

Reacciones adversas

Náuseas, mareos, trastornos gastrointestinales, aumento de la tensión arterial, taquicardia, nerviosismo, inquietud, resequedad en la boca. Son efectos transitorios y desaparecen al suspender la medicación.

Composición

Cada capleta contiene:

Dextrometorfano…15mg

Pseudoefedrina…30mg

Acetaminofén…325mg


Vía de administración

Oral


Presentación

Caja conteniendo 10 capletas.

Caja conteniendo 50 capletas.


Recomendaciones de Almacenamiento

Consérvese a temperatura inferior a 30°C.


Contraindicaciones

No utilizar en niños menores de 12 años de edad, por su difícil dosificación. Contraindicado en pacientes con glaucoma o miastenia gravis,  en personas alérgicas a los componentes del producto. Usar con precaución en  pacientes hipertensos.